Онлайн-заказ эвакуатора:

Эвакуатор в Нижнем Новгороде
вызов круглосуточно по телефонам:

(831) 2-136-111
+7 (963) 23-06-111

Как завести авто в мороз? Полезные советы начинающим водителям

Авто в морозС наступлением зимы, а в следствие с ней и сильных морозов, у автомобилистов появляются дополнительные проблемы с автомобилем. Часто в сильный мороз автомобиль можно просто не завести. Чтобы решить эту проблему вам потребуется услуга эвакуатора для транспортировки автомобиля на теплую стоянку. Несколько часов на теплой стоянке — и ваш автомобиль заведен. Если вы хотите заводить свой автомобиль в сильные морозы без заказа услуги эвакуатора, то следует просто соблюдать некоторые правила.

Первое, для того чтобы ваше авто заводилось в сильный мороз, все жидкости под капотом должны быть только незамерзающими. Чем выше способность жидкостей к не замерзанию, тем лучше автомобиль заводится даже при самой низкой температуре.

Незамерзайка в бочке омывателя должна быть качественной и не разбавленной, для того чтобы она могла быть в жидком состоянии даже в самый неожиданный мороз. Оставленная вода в бочке не допускается ни в коем случае, так как она увеличивает свой объем в холода и приводит к размораживанию всей системы омывания. И вам придется ремонтировать систему в автомобиле, что достаточно ощутимо со стороны финансов. Машину с механической коробкой передач требуется заводить, выжав сцепление, и держать ногу на нем нужно еще несколько минут. Это облегчит запуск самого двигателя и продлит срок службы коробки передач.

Основная причина отказа в заводе двигателя автомобиля – это слабый аккумулятор. Если автомобиль не заводится, нужно попробовать «разогреть» АКБ, включив на некоторое время дальний свет фар и магнитолу в машине, что приведет аккумулятор в рабочее состояние.

Если все же машина не заводится, не мучайте больше стартер во избежание его поломки. Снимите аккумулятор и везите его домой, где приготовьте большой таз горячей воды и толстое одеяло, для того чтобы отогреть АКБ. Небольшое количество воды не поможет, так как корпус аккумулятора не проводит тепло, поэтому просто полить кипятком на аккумулятор – бесполезное дело. Можно попробовать его «прикурить» от другого аккумулятора, но есть риск, что он может взорваться. Возможно, искрение клемм аккумулятора, которое появится при контакте батарей с различной степенью заряженности. АКБ работая, выделяет кислород и водород, и появляется гремучий газ. Достаточно небольшой искры рядом с газоотводом для взрыва.

Важно то, что нужно придерживаться определенных правил безопасности, чтобы не произошел взрыв. Плюс цепляется только к плюсу, а минус — подальше от аккумулятора. К тому же, контакт становится лучше, идет прямо на стартер, а не через провода. Также возможен взрыв, если мало залито электролита в вашем аккумуляторе. «Прикуривать» автомобиль требуется около 5 минут.

Если ваш аккумулятор старый, то зимой даже сигнализация автомобиля может его быстро посадить. Поэтому на охраняемой автостоянке лучше сигнализацию отключить, так у вас будет больше шансов завести автомобиль с утра.